Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

Salle dedieé aux péripheriques : Joystick, palloniers, Track-Ir
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#1

Message par loulou la loutre » mer. nov. 01, 2017 2:32 pm

Salut à tous,

Suite à un enchainement d'évènements, j'ai décidé de me fabriquer mes propres tables mount, inspirés de ceux de monstertech, dont j'aime le principe. Merci à Vitaliq qui m'a inspiré pour ce projet, et donner quelques tuyaux notamment l'appro matière.

En terme de coûts, je m'en tire entre 70 et 80€ pour les deux structures, et entre 45 -50 € pour les sauterelles de verrouillage, donc entre 115 - 130€ le jeu de table mount.

Pour les fournisseurs; Motedis pour la structure et amazon pour les sauterelles (on en reparlera de celles là). L'avantage de Motedis, c'est que les profils et platines sont directement aux bonnes dimensions, point besoin de recouper.

Pour l'outillage: perçeuse + mèches, clé allen, limes, matériel de traçage, pointeau, serre joints. Pour ma part, j'ai arrondi la platine du joy pour éviter de me prendre les angles dans les cuisses (je le place en position centrale), du coup, il faut une meuleuse/ébarbeuse.

N'ayant pas de modèle sous la main, j'ai fais à peu près, et ça donne pas mal au final, il nous faut:
1) Structure générale:
- Plaquette aluminium 6mm épaisseur 80*120 x2: pour faire la partie qui viendra sur le bureau/plateau
- Un profilé 40 80*40 type I en rainure 8, longueur 330mm x2: pour faire la partie qui descend
- Un profilé 40 80*40 type I en rainure 8, longueur 150mm x2: pour faire la partie horizontale
- Équerre 40*40 type I pour rainure 8 (avec accastillage) x4: pour lié les profilés verticaux avec les horizontaux
- Vis autoforeuses S7*25 x4: pour lié les platines supérieures aux profilés verticaux
- Caches plastiques 40*80 x4: pour la finition
- Écrou avec guidage pour rainure 8 type I en M6 x8: pour fixation des sauterelles
- Vis M6*12 x8: pour fixation sauterelles

En complément, par rapport aux monstertech, j'ai ajouté un morceau de profilé pour éloigné les sauterelles des profilés verticaux, je n'ai pas fais l'essai sans, mais avec le verrouillage est juste parfait, aucun mouvements latéraux, même en y allant comme un boeuf:
- Un profilé 40 80*40 type I en rainure 8, longueur 105mm x2
- Caches plastiques 40*80 x4: pour la finition
- Visserie nécessaire pour fixer ces profilés sur les profilés verticaux, c'est loin d'être prévu et plutôt galère à faire, la têtes des vis reliant les deux profilés ne passant pas dans la rainure de 8, il faut faire une sorte de lamage:
=> Vis M5*40 x8
=> Ecrou type I rainure 8 en M5 x8
=> Rondelles M5

Concernant les sauterelles, j'ai fais un test avec du made in China pas chère, mais au final, ça ne fonctionne pas. Celles des monstertech semble être des Bessey STC IHH-25, du coup j'ai pris les mêmes car ce sont l'une des rares à présenter un entraxe de fixation de 40mm, pile ce qu'il nous faut. Au final, ces sauterelles propose un excellent guidage de la tige, ce qui garantit un faible jeu latéral, de plus, elles sont équipés d'un système de serrage à force constante (réglable) sur une plage de 25mm; bref, c'est plutôt du bon matos. Mais pour ceux qui veulent faire baisser la note, c'est la dessus qu'il faut jouer, car d'autres systèmes, à mon avis, peuvent convenir.

2) Les platines: pour ma part, c'est pour un warthog, à adapter en fonction de votre besoin propre:
- Platine alu en 6mm d'épais, 160*310 x1: pour le throttle
- Platine alu 6mm, 200*120: pour le joy
- Visserie pour la fixation du throttle, en M5: vis M5*20 x4, rondelle M5 x4, écrou nilstop M5 x4
- Pour la fixation du joy, j'ai utilisé les vis d'origine
- Écrou avec guidage pour rainure 8 type I en M8 x4: pour fixation des platines sur les profilés horizontaux
- Vis M8*12 x4: pour fixation des platines sur les profilés horizontaux
- Rondelles M8 x4: pour fixation des platines sur les profilés horizontaux

Place au chantier:
On fait l'inventaire
On perce les platines supérieures
On assemble les platines supérieures sur les profils verticaux, à l'aide des vis autoforeuses:
Assemblage des profils verticaux et horizontaux
Perçage des platines Joy et throttle
Assemblage des platines
Perçage du profil pour écarter les sauterelles
Assemblage profil + sauterelle
Montage des caches

La partie délicate pour moi est l'adhérence des platines supérieure sur le bureau/plateau. Pour ma part, j'ai utilisé du caoutchouc de faible épaisseur (0.6mm) collé à la cyanoacrylate; ça ne bouge pas d'un poil. Par contre, j'ai récupérer le caoutchouc au boulot, du coup, je ne sais pas où vous pouvez vous en procurer.

++ les filles
IMG_1741m.JPG
IMG_1742m.JPG
IMG_1739m.JPG
IMG_1746m.JPG
IMG_1745m.JPG
IMG_1744m.JPG
Dernière modification par loulou la loutre le jeu. déc. 13, 2018 12:36 pm, modifié 2 fois.
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Godefroy
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 9
Inscription : 30 octobre 2017

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#2

Message par Godefroy » mer. nov. 01, 2017 7:27 pm

Super. Merci pour ce partage !
Avatar de l’utilisateur

Ghostrider
Grand Manitou
Grand Manitou
Messages : 26260
Inscription : 04 août 2001

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#3

Message par Ghostrider » mer. nov. 01, 2017 8:01 pm

Superbe feedback. :notworthy
ImageCore i 2500K@ 4.6 ghz -20 go- P8Z68 deluxe - GTX 1080 ti 11go + gt 730 - SSD 500 GO Mx 500 OS + simus + SSD 128 GO+ 5 To HD(s)+ TM Warthog-TrackIR 5 - Pallo TM - Despit 2MFD+ICP
Avatar de l’utilisateur

Vitaliq
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 422
Inscription : 18 janvier 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#4

Message par Vitaliq » mer. nov. 01, 2017 9:36 pm

Ah super, dire que moi j'avais tout préparé mais je n'ai toujours pas trouvé le temps de fabriquer le mien, entre les déménagements et les déplacements.

L'arrondi de ta platine du joy à l'air propre en tout cas.

ça le fait au final en position centrale ?
Avatar de l’utilisateur

Milos
Légende volante
Légende volante
Messages : 15835
Inscription : 27 janvier 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#5

Message par Milos » jeu. nov. 02, 2017 12:35 pm

Joli travail, très propre :notworthy

Où trouves-tu les platine alu 6mm ?
(\_/)
(_'.')
(")_(") "On obtient plus de choses avec un mot gentil et un pistolet qu'avec le mot gentil tout seul" Al Capone.

Mon pit
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#6

Message par loulou la loutre » jeu. nov. 02, 2017 12:46 pm

Vitaliq a écrit :Ah super, dire que moi j'avais tout préparé mais je n'ai toujours pas trouvé le temps de fabriquer le mien, entre les déménagements et les déplacements.

L'arrondi de ta platine du joy à l'air propre en tout cas.

ça le fait au final en position centrale ?
Oui, il faut quand même une bonne demie journée pour tout faire. Pour l'arrondi de la platine, faut pas regarder de près, mais je mise pas sur l'esthétique :hum:

Je n'ai pas encore testé l'ergonomie en jeux, le palonnier se retrouvant inévitablement plus loin :emlaugh: faut que je le rapproche et là je pourrai tester, mais à blanc, c'est déjà beaucoup mieux. Je ne sais pas combien font les monstertech en hauteur, mais je suis parti sur 330mm, et c'est pile poil ce qu'il me faut, pas moins, mais ça, chacun peut se le définir par rapport à son bureau/chaise.
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#7

Message par loulou la loutre » jeu. nov. 02, 2017 12:46 pm

Milos a écrit :Joli travail, très propre :notworthy

Où trouves-tu les platine alu 6mm ?
Merci, les platines sont également de chez Motedis
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#8

Message par Mickfly » mar. déc. 26, 2017 10:28 am

Bonjour loulou la loutre

C'est vraiment super , je suis intérressé, je bricole un peu, je pense que je peux le faire, je suis allé sur le site pour le matériel, ils n'ont plus les équerres en stock, pour les vis, je n'ai pas trouvé exactement les m^mes, tu peux me dire celles que tu as utilisé, j'ai bien lu ton tuto mais pour les vis ........
Cordialement

Mickfly
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#9

Message par loulou la loutre » mar. déc. 26, 2017 7:29 pm

Salut Mcfly, je viens de jeter un oeil sur leur site, et il a évolué, mais malheureusement pas dans le bon sens. Utilise l'outil de recherche, en tapant equerre 40, j'ai trouvé direct, et il y a du stock.

Pour les vis, dis moi desquels tu parles, car il y en a plusieurs sortes.
++
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#10

Message par Mickfly » dim. juin 10, 2018 9:17 am

Salut loulou

Après une pause de quelques mois, je reprends les choses en main, j'ai commandé les différentes pièces chez Motedis pour mon warthog Hotas throtlle , je dois les recevoir, avec tes dernières dimensions, pourrait tu m'aider pour les diminesions des trous à faire sur les plaques etc....
Concernant la fameuse sauterelle c'est une position horizontale qu'il faut à ce que j'ai vu. J'ai regardé sur amazone il y en a plusieurs. Je ne veux pas faire de bêtises.
Pour le perçage il faut absolument une perceuse à socle, ce que je ne possède pas il y a une autre solution à part d'aller le faire faire dans un atelier spécialisé d'ou le coût en plus.
Merci de ton aide
Cordialement
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#11

Message par loulou la loutre » dim. juin 10, 2018 9:50 pm

Salut à toi,
Pour le dimensionnel des trous, je n'ai rien trop calculé, en gros respecter l'entraxe par rapport aux profilés, 40 mm, pour les dimensions par rapport au bord de la platine, j'ai du prendre 10mm je pense, pour la fixation du joy et throttle, ben c'est eux qui pilotes les côtes.
Pour la sauterelle, si tu prends la ref Bessey STC IHH-25, pas de soucis, et oui, c'est une sauterelle à serrage horizontal
Pour les outils, je n'avais pas non plus une perceuse à socle, des serres joints pour fixer les platines au plan de travail, un pointeau pour marquer les perçages, et en avant Guingamp avec une perceuse classique, au final, ça marche pas mal je trouve.

++
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#12

Message par Mickfly » lun. juin 11, 2018 8:03 am

Re Loulou
Je te remercie de tes conseils, j'attends le matos je ne manquerai pas d'envoyer des photos de la realisation.
Cordialement

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#13

Message par Mickfly » lun. juin 18, 2018 4:04 pm

Salut loulou la loutre

Je viens de recevoir le matos aujourd'hui, je n'arrive pas ouvrir tes images de ton tuto, si tu les as gardé est ce que tu peux me les envoyer soit en email ou MP.
je te remercie d'avance
Cordialement.
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#14

Message par loulou la loutre » lun. juin 18, 2018 8:48 pm

Salut Marty, je viens de voir que les photos ne sont plus accessibles, et malheureusement, je ne les trouves plus sur le téléphone, il va falloir que tu fasses sans. Je check demain au boulot mais j'y crois pas trop, après, c'est largement faisable sans les photos.
++
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#15

Message par Mickfly » lun. juin 18, 2018 10:33 pm

Merci esperons que cela fonctionne car je suis un peu perdu.
Cordialement
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#16

Message par loulou la loutre » lun. juin 18, 2018 11:17 pm

Au pire fais des photos et pose des questions
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#17

Message par Mickfly » dim. nov. 18, 2018 8:41 pm

Bonsoir
J'ai enfin terminé mon support et je voudrai envoyer les photos, pouvez me dire comment les mettre sur le forum.
Je vous remercie d'avance
Cordialement
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#18

Message par loulou la loutre » dim. nov. 18, 2018 8:47 pm

Soit tu héberge sur un site externe en insérant un lien type image soit tu télécharge directement sur c6
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#19

Message par Mickfly » lun. nov. 19, 2018 8:25 am

Re
Quel est l'hébergeur d'image qui fonctionne bien sur le forum de checksix.
Cordialement
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#20

Message par loulou la loutre » lun. nov. 19, 2018 10:00 am

Heu n importe je pense
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#21

Message par Mickfly » lun. nov. 19, 2018 11:08 am

Dernière modification par Mickfly le lun. nov. 19, 2018 5:49 pm, modifié 3 fois.
Avatar de l’utilisateur

jojo
Dieu vivant
Dieu vivant
Messages : 20152
Inscription : 22 octobre 2002

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#22

Message par jojo » lun. nov. 19, 2018 12:42 pm

Le plus facile c'est le lien BBCODE

Image

Image

Image

Tu fais un copier/ coller du BBCODE dans ton message et ça s'affiche directement.

Belle réalisation :notworthy
Dernière modification par jojo le lun. nov. 19, 2018 5:51 pm, modifié 1 fois.
Photo aéro: Nikon D7000/ D500 + Sigma 150-600 F5-6.3
ma galerie: cliquez
Image Image

Mickfly
Nouvelle Recrue
Nouvelle Recrue
Messages : 46
Inscription : 03 février 2004

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#23

Message par Mickfly » lun. nov. 19, 2018 5:39 pm

Merci, j'ai essayé de modifier mais cela n'a pas fonctIonné, je ne comprend pas ce BBCODE
Cordialement
Avatar de l’utilisateur

jojo
Dieu vivant
Dieu vivant
Messages : 20152
Inscription : 22 octobre 2002

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#24

Message par jojo » lun. nov. 19, 2018 5:56 pm

Mickfly a écrit :
lun. nov. 19, 2018 5:39 pm
Merci, j'ai essayé de modifier mais cela n'a pas fonctIonné, je ne comprend pas ce BBCODE
Cordialement
ça n'a pas fonctionné car tu as utilisé des balises [/img] avec un lien URL standard. Les balises [/img] ne fonctionnent que si le lien se termine par un suffixe de format d'image (.jpg/ .gif/ .png etc...)

Pour le BBCODE, j'ai suivi les liens URL de ton message que j'ai collé dans mon navigateur.
J'ai copié le lien donné sous le titre "Code BBCODE (pour forum)" et je l'ai collé directement dans mon message. Les balises nécessaires sont déjà incluses et standard pour les forums.
Photo aéro: Nikon D7000/ D500 + Sigma 150-600 F5-6.3
ma galerie: cliquez
Image Image
Avatar de l’utilisateur

Topic author
loulou la loutre
Mécano au sol
Mécano au sol
Messages : 465
Inscription : 20 octobre 2016

Re: Table mount home made (légèrement/beaucoup inspirés des monstertech)

#25

Message par loulou la loutre » jeu. déc. 13, 2018 12:38 pm

Photos uploadé dans le premier sujet
i5 6600K@4.10GHz, MSI Z170, GTX 1080Ti Zotac extrem core edition, 32Go DDR4 2666Mhz, SSD, W10 64, VR CV-1, Hotas Warthog, Palo Saitek prorudder
https://www.youtube.com/channel/UCbNRGP ... g/featured
Répondre

Revenir à « salle: Periphériques: Hotas, Joysticks, Track-IR »